Фраза «Мы вам перезвоним». Чего ожидать?

Принятие решения на собеседовании – это скорее исключение, чем правило. Поэтому в большинстве случаев вы услышите эту фразу. Но обещание работодатель выполняет далеко не всегда.

Как реагировать на эту фразу? Воспринимать, как отказ или дожидаться ответа?

Попробуйте прочитать между строк

При поиске работы, вакансий  нужно подготовить себя к тому, что работодатель рассматривает на должность несколько кандидатур и это нормально.  Собеседования очень редко заканчиваются подписанием трудового договора.  Это скорее исключения. Например, это бывает, когда нужен очень узкопрофильный специалист или работник нужен очень срочно.

Внимательно слушайте и наблюдайте за HR. Обращайте внимание на его интонации, формулировки и комментарии. Постарайтесь воспринимать информацию невербально.

  • Обратите внимание на формулировку обещания «перезвонить». Перезвонить обещали в любом случае или в случае положительного ответа?
  • Если рекрут действительно собирается вам перезвонить, то в этом сообщение будет достаточно точным. Вам оговорят сроки, время и прочие детали.
  • Обратите внимание на то, как сотрудник произносит эту фразу, заинтересован ли он. Смотрит ли в глаза, или может сразу отвлекся на свои дела? Тогда ждать звонка с приглашением на вакансию – Иркутск не следует.

Нюансы разных профессий

Чаще всего перезванивают высококвалифицированным сотрудникам, решение о принятии на работу которых тщательно обдумывают. На простые вакансии зачастую работодатель принимает решение сразу, в таких случаях, обещание перезвонить – это форма отказа.

Мнение менеджеров по персоналу

Люди, которые постоянно произносят эту фразу, отвечают на вопрос о ее смысле неоднозначно. Если на вакансию откликнулось  очень много соискателей,  то у эйчар иногда не бывает возможности всех обзвонить. Рекруты в крупных компаниях, как правило, перезванивают, если пообещали, стараются быть обязательными и следить за репутацией. В крайнем случае, вы получите письмо по электронной почте.  Бывает так, что соискателей просят позвонить и узнать результаты собеседования самостоятельно.

Почему  вы не подходите?

При поиске работы Иркутск, свежих вакансий, надо изначально держать в голове возможность отказа, даже настраиваясь на лучшее, потому что такой исход – это нормально. Ниже перечислено несколько популярных причин отказа:

  • Найден кандидат, который по совокупности знаний, навыков и умений больше соответствует данной вакансии;
  • Начальник явно видит, что вместе вам будет тяжело работать, несмотря на полное соответствие к требованиям;
  • Превосходство руководителя в образовании, опыте работы, навыках и так далее.

Возможно именно вам не перезванивают, потому что вы лучше других!

Примеры отговорок HR-ов

Рекруты не всегда называют истинную причину отказа. Порой это может быть личная неприязнь, неподходящие внешние данные. И тогда кандидат может услышать следующее:

  • Найден более соответствующий вакансии кандидат;
  • Решение озвучил руководитель. Без объяснения причин;
  • Вы слишком компетентны для этой вакансии;
  • Мы не можем предложить вам достойную заработную плату;

Есть ли варианты изменить ситуацию?

Собеседование заканчивается и вы понимаете, что обещание перезвонить может и не быть исполнено. Задайте вопрос: вам перезвонят в случае положительного ответа или оповестят о любом решении? Далее уточните время звонка. Да и заинтересованность в работе достаточно привлекательна для работодателей.

И если вы не получили звонка, то позвоните сами! Это может быть решающим фактом о приеме вас на работу. Ведь так важно, чтобы человек был заинтересован в вакансии и хотел работать. И не останавливайте поиски работы после обещания перезвонить. Вполне возможно вы не заметите того, что вам не перезвонили, получив более заманчивое предложение о работе!

Об авторе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *