О чем можно и нужно спрашивать на собеседовании?

Зачастую процесс прохождения собеседования воспринимается, как допрос. Большинство соискателей в России чувствуют себя на собеседованиях дискомфортно, что приводит к стеснению и, как следствие, упущению желанной работы, Иркутск, к сожалению, не стал исключением. Но, если задуматься, то поиск работы – это вовсе не отношения «У вас товар, у нас купец», где один является продавцом, а второй покупателем. Собеседование – это процесс общения двух профессионалов, которые необходимы друг другу в равной степени.

Во время собеседования вы можете подробно узнать условия работы, плюсы и минусы данной вакансии, понять, где находятся подводные камни, прояснить детали.  В то время, как работодатель будет задавать вопросы, выявляющие, насколько вы соответствуете этой вакансииНо, все же, какие именно вопросы нужно задавать, чтобы, спустя первый месяц работы, не осознать ошибку выбора? Хорошая вакансия в Иркутске – это настоящий горячий пирожок, поэтому нужно быть максимально подготовленным со всех сторон, чтобы случайно не устроиться на работу, на которую не хочется приходить каждый день.

Первые ответы, которые вы должны получить, касаются соотношения количества работы и количество предлагаемых за нее денег, в совокупности с удобством графика работы лично для вас. Так же нужно подробно узнать об обязанностях, сопоставить их со своими умениями. Если оказывается, что вы что-то не умеете, то спокойно можно выяснить, есть ли шанс этому научиться. Так же, если какой то пункт вас не устраивает, можно задать вопрос о возможности его изменения или исключения. Но, необходимо понимать, что не надо задавать все вопросы разом.

Поэтапный подход

Первую информацию вы всегда получаете из объявления о вакансии, Иркутск предлагает несколько региональных площадок для поиска вакансий. Далее следует короткий этап беседы по телефону. На данном этапе можно узнать только общие требования к соискателю. На телефонный звонок вам, скорее всего, ответит сотрудник, который не сильно осведомлен деталями вакансии, поэтому не нужно задавать детальные вопросы. Цель данного телефонного разговора – выявление факта, стоит ли вообще приглашать вас на собеседование или нет.

Программист Иван рассказывает: “Однажды, при поиске удаленной работы, нашел идеально подходящую вакансию. Позвонив по телефону, задал вопрос секретарю, можно ли выполнять всю работу удаленно, на что получил категоричное “нет”. Спустя какое-то время, позвонил еще раз, не задавая вопросов, просто договорившись о собеседовании. На собеседовании задал этот вопрос начальнику и получил согласие.”

В наше время собеседование чаще всего проходит в три этапа. Первый – кадровик, второй – начальник отдела, третий – генеральный директор. Но, как правило, генеральный директор далеко не всегда изъявляет желание участвовать в этом процессе.

С представителем кадрового агентства или сотрудника отдела кадров компании следует задавать общие вопросы, например о графике работы, условиях зарплаты и т.д.

Вопросы на этапе общения с руководителем должны дать ответы на такие вопросы, как список обязанностей, задачи, которые должны будут выполняться ежедневно, отчетность, а так же, социальные гарантии.

Ну а генерального директора можно расспросить о карьерных перспективах, как заслужить повышение, кроме того, окончательный размер заработной платы согласует именно он.

Теперь к главному

Перейдем к ряду вопросов, которые освещают решение: продолжать ли собеседование или можно сразу попрощаться раз и навсегда.

Давно ли появилась вакансия в компании?

Скорее всего на этой вакансии кто то работал до вас, либо ее только что открыли, добавив в штат новую единицу.

В первом случае нужно узнать, почему ушел прежний сотрудник, почему его уволили или почему уволился сам, а во втором в связи с чем возникла надобность открывать новую вакансию. Ответы на эти вопросы помогут вам при выборе рабочего места в дальнейшем.

Что входит в служебные обязанности?

Даже если на прежнем рабочем месте вы занимали аналогичную должность, вовсе не обязательно здесь от вас будут требовать выполнение таких же задач.

Тем более такой вопрос нужен, если вы вступаете в должность, обязанности которой вам незнакомы. Это нужно для того, чтобы полноценно оценить свои силы. Узнайте критерии эффективности вашей работы, по которым она будет оцениваться.

Обучение сотрудников

Узнайте об возможности обучения сотрудников. Такое дополнение всегда добавляет плюсов вакансии при принятии решения.

Неудобные вопросы

Так уж сложилось, что свободно про деньги в нашем обществе говорить не принято, и тем более торговаться. Так некоторые соискатели  боятся задавать вопросы про отпуск, больничный и т.д. И делают это совершенно зря, потому что большинство работодателей считают эти вопросы более чем уместными. И зачастую от этого зависит комфорт вашей работы на новом месте.

Материальные бонусы

Главная цель любой работы – это получение заработной платы. После осознания этого факта, сразу становится понятно, насколько необходимо задать вопрос про зарплату, бонусы и премии. Так же, не забудьте спросить насколько часто происходит повышение зарплат, и что именно для этого нужно сделать.

Нематериальные бонусы

Задайте вопрос про соцпакет. В него может входить медицинская страховка, абонемент в спортзал, компенсация обедов на работе, частичная или полная компенсация стоимости туристических путевок, ссуды без процентов.

Рабочий график

Во многих компаниях существует возможность соблюдать рабочий график не строго, например, сдвинуть рабочий день на пол часа. Этот вопрос можно прояснить на собеседовании, так же узнайте, возможно ли случайное опоздание и какие меры пресечения ждут провинившихся. Узнайте про командировки, график отпусков, возможность взять отгул и т.д. Чтобы потом неожиданно не оказаться в неприятной ситуации.

Испытательный срок

Если вы проходите испытательный срок, то обязательно спросите, какая у него длительность и что можно сделать, чтобы пройти его досрочно. Какие критерии его прохождения свидетельствуют вашему успеху.

В любом случае! Не стесняйтесь показать свою заинтересованность, если вам интересная эта работа, и Иркутск, в свою очередь, всегда рад предложить вам множество интересных вакансий!

Об авторе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *